Nürburgring Nordschleife + Circuito Grande Prêmio (Layout 24h)
Esta página mostra o perfil do circuito, o mapa da pista, o calendário de corridas, os resultados relacionados, os pilotos e equipas participantes e os artigos relacionados de Nürburgring Nordschleife + Circuito Grande Prêmio (Layout 24h) na base de dados Racing da 51GT3. Os registos baseiam-se em documentos oficiais de resultados, calendários de corridas e fontes de dados de automobilismo relacionadas.
Nürburgring Nordschleife + Circuito Grande Prêmio (Layout 24h) Visão geral e especificações
- Grau FIA : FIA 1
- Comprimento do Circuito : 25.378 km (15.769 miles)
- Desnível da pista : 300 m
- Número de curvas : 170
- Continente : Europa
- País / Região : Alemanha
- Estado / Província : Rhineland-Palatinate
- Localização : Nürburgring, 53520 Nürburg, Alemanha
- Nome em inglês : Nürburgring Nordschleife + Grand Prix Circuit (24h Layout)
- Também conhecido como : Nürburgring 24h Circuit, Nürburgring 24h Layout, 24h-Rennen Layout, Nordschleife + Grand Prix Circuit
O circuito Nürburgring Nordschleife + Grand Prix (traçado de 24 horas) é a configuração ultralonga utilizada para as 24 Horas de Nürburgring. Combinando o lendário Nordschleife com a maior parte do moderno circuito de Grand Prix, ele mede 25,378 quilômetros e é um dos circuitos permanentes de corrida mais longos e complexos do mundo.
Uma volta começa no amplo e moderno circuito de Grand Prix antes de entrar no estreito e altamente ondulado Nordschleife. Essas duas seções diferem significativamente em largura da pista, áreas de escape, sequência de curvas e estilo de pilotagem. A seção de Grand Prix oferece mais oportunidades para frenagens bruscas e ultrapassagens, enquanto o Nordschleife é conhecido por suas curvas rápidas, cristas cegas, mudanças drásticas de elevação e margem de erro limitada.
Os pontos mais altos e mais baixos do circuito combinado são separados por aproximadamente 300 metros, enquanto a volta contém mais de 170 curvas e mudanças de direção. Devido ao seu comprimento excepcional, diferentes seções do circuito podem apresentar diferentes condições climáticas e de pista simultaneamente. Os pilotos também precisam lidar com corridas noturnas, tráfego intenso e grandes diferenças de velocidade entre as classes de carros.
Essa configuração é usada principalmente nas 24 Horas de Nürburgring e em suas corridas classificatórias. Os carros precisam combinar estabilidade em alta velocidade no Nordschleife com agilidade nas curvas mais lentas do circuito de Grand Prix, mantendo-se confiáveis ao longo de uma corrida de longa duração. Portanto, o acerto do veículo exige um equilíbrio cuidadoso entre diversas demandas de desempenho conflitantes.
Nürburgring Nordschleife + Circuito Grande Prêmio (Layout 24h) Chegar e dirigir
Ver tudoSe a sua equipe oferece aluguel de carros de corrida em pista/serviços de assento de corrida, você pode postar anúncios gratuitos。 Clique aqui para postar
Calendário de corridas de Nürburgring Nordschleife + Circuito Grande Prêmio (Layout 24h) 2026
Ver todos os calendários| Data | Série de corridas | Circuito | Rodada |
|---|---|---|---|
| 17 de abril - 19 de abril | N24 - ADAC RAVENOL 24h Nürburgring Concluído | Nürburgring Nordschleife + Circuito Grande Prêmio (Layout 24h) | Round 1 |
| 14 de maio - 17 de maio | N24 - ADAC RAVENOL 24h Nürburgring Concluído | Nürburgring Nordschleife + Circuito Grande Prêmio (Layout 24h) | Round 2 |
| 29 de maio - 31 de maio | Ferrari Club Deutschland Racing Series Concluído | Nürburgring Nordschleife + Circuito Grande Prêmio (Layout 24h) | Round 3 |
| 26 de junho - 28 de junho | TWJC - ADAC Tourenwagen Junior Cup Concluído | Nürburgring Nordschleife + Circuito Grande Prêmio (Layout 24h) | Round 2 |
| 16 de outubro - 18 de outubro | TWJC - ADAC Tourenwagen Junior Cup | Nürburgring Nordschleife + Circuito Grande Prêmio (Layout 24h) | Round 6 |
Artigos relacionados
Ver todos os artigos
GT3 Revival Series 28 a 30 de agosto de 2026 Cronograma n...
Notícias e atualizações de corrida Alemanha 25 de agosto de 2026
## Visão Geral As sessões da GT3 Revival Series fazem parte do fim de semana do evento no Nürburg...
Mazda MX-5 Cup Benelux 28 a 30 de agosto de 2026 Cronogra...
Notícias e atualizações de corrida Alemanha 25 de agosto de 2026
## Visão Geral Mazda MX-5 Cup Benelux apoia o fim de semana de corrida no Nürburgring com múltipl...
Resultados da corrida Nürburgring Nordschleife + Circuito Grande Prêmio (Layout 24h)
Ver todos os resultadosClique para seguir e receba notificações quando os dados forem atualizados. Se tiver dados relevantes, sinta-se à vontade para enviá-los. Enviar dados
Recordes de tempo de volta na qualificação em Nürburgring Nordschleife + Circuito Grande Prêmio (Layout 24h)
Ver todos os resultadosClique para seguir e receba notificações quando os dados forem atualizados. Se tiver dados relevantes, sinta-se à vontade para enviá-los. Enviar dados
Circuitos de corrida em Alemanha
- ATP Testes Automotivos Papenburg
- Circuito de Rua de Berlim
- Aeroporto de Berlim Tempelhof
- Bilster Berg Drive Resort
- Circuito Meppen
- DEKRA Lausitzring
- DERKA Lausitzring-T1 Oval
- Centro de Condução Groß Dölln
- Flugplatz Obermehler-Schlotheim
- Flugplatz Walldürn
- Triângulo Frohburger
- Harz Ring
- Anel de Hockenheim
- Circuito Karl Marx Allee
- Pista de Kart Dahlemer Binz
- Arena de automobilismo Oschersleben
- Norisring
- Nürburgring Nordschleife
- Nürburgring Nordschleife + Circuito Grande Prêmio (Layout NLS)
- Circuito de Grande Prêmio de Nürburgring
- Centro de Experiência Porsche Leipzig
- Rossfeld (subida de montanha)
- Saxônia
- Sauerland Bergpreis (subida de montanha)
- Triângulo de Schleiz
- Schottenring
- Spreewaldring
- Circuito de rua do aeroporto de Tempelhof
- Clube de Turismo Liedolsheim
- Weidaer Triângulo
- Wiesbaden (rali)
- Triângulo de Zschorlau