Autodromo di Phoenix
Questa pagina mostra il profilo del circuito, la mappa del tracciato, il calendario delle gare, i risultati correlati, i piloti e i team partecipanti e gli articoli correlati di Autodromo di Phoenix nel database Racing di 51GT3. I dati si basano su documenti ufficiali dei risultati degli eventi, calendari delle gare e fonti di dati motorsport correlate.
Autodromo di Phoenix Panoramica e specifiche
- Lunghezza del Circuito : 1.645 km (1.022 miles)
- Dislivello del circuito : 24M
- Numero di curve : 4
- Continente : Nord America
- Paese / Regione : stati Uniti
- Stato / Provincia : Arizona
- Posizione : 7602 Jimmie Johnson Drive, Avondale, Arizona 85323
- Nome inglese : Phoenix Raceway
- Conosciuto anche come : Phoenix International Raceway, ISM Raceway, Jeff Gordon Raceway, FasTrack International Speedway
Phoenix Raceway è una struttura motoristica di primo piano situata ad Avondale, Arizona, Stati Uniti. È nota per ospitare una varietà di serie di corse di alto profilo, inclusi eventi NASCAR e IndyCar. Il circuito combina elementi di oval e road course, offrendo sfide di guida diversificate.
Layout del Circuito e Specifiche Chiave
- Posizione: Avondale, Arizona, Stati Uniti
- Tipo di Circuito: Oval con possibili configurazioni da road course
- Lunghezza (Oval): 1.022 miglia (1.644 km)
- Numero di Curve: 4 (layout oval)
- Superficie: Asfalto
- Pendenza:
- Curve 1 & 2: 11°
- Curve 3 & 4: 9°
- Rettilineo principale: 3°
- Rettilineo posteriore: 3°
- Pit Road: Singola corsia box lungo il rettilineo principale
Caratteristiche del Circuito
- Oval relativamente piatto con angoli di pendenza asimmetrici
- Ampia superficie di gara che consente molteplici traiettorie
- Lunghezza moderata adatta sia alla guida ad alta velocità che tecnica
- Livelli di aderenza variabili a causa delle condizioni climatiche desertiche
- Gare notturne comuni, con sistemi di illuminazione completamente installati
Curve Chiave
- Curve 1 & 2: Pendenza maggiore (11°) che consente velocità di ingresso più elevate; richiede frenata precisa e controllo del gas
- Curve 3 & 4: Pendenza leggermente inferiore (9°) con raggio più ampio; critica per l’accelerazione in uscita verso il rettilineo principale
- Transizioni: Le transizioni tra curve e rettilinei richiedono input di guida fluidi per mantenere lo slancio
Record sul Giro e Parametri di Prestazione
- Giro più veloce complessivo (Oval): Circa 25.954 secondi (record di qualifica NASCAR)
- Miglior giro IndyCar: Circa 24.9 secondi (i tempi sul giro in configurazione road course variano)
- I record variano in base a serie e configurazione; i tempi ufficiali dipendono dall’evento e dall’allestimento
Storia delle Gare e Eventi Principali
- Fondato nel 1964 come Phoenix International Raceway, rinominato Phoenix Raceway nel 2018
- Ospita eventi NASCAR Cup Series, Xfinity Series, Camping World Truck Series e IndyCar Series
- Conosciuto per le gare di chiusura stagione NASCAR e per eventi decisivi per il campionato
- Ha subito molteplici modifiche al layout, inclusa l’aggiunta di un road course
Strutture e Infrastrutture
- Capacità di posti a sedere superiore a 45.000 spettatori
- Tribuna moderna con posti riservati e ingresso generale
- Garage e strutture box complete progettate per team di alto livello
- Centro media e suite ospitalità in loco
- Sistema di illuminazione completo per transizioni da gare diurne a notturne
Esperienza per gli Spettatori
- Molteplici aree di visione con linee di vista chiare su rettilinei e curve
- Zone fan accessibili e esposizioni interattive durante gli eventi
- Ampio parcheggio e servizi inclusi venditori di cibo e servizi igienici
- Attività regolari di coinvolgimento dei fan durante i weekend di gara
Posizione e Accessibilità
- Situato a circa 17 miglia a sud-ovest del centro di Phoenix, Arizona
- Accessibile tramite Interstate 10 e Arizona State Route 85
- Aeroporto principale più vicino: Phoenix Sky Harbor International Airport (circa 20 miglia)
- Parcheggio in loco disponibile con servizi navetta durante eventi principali
Riepilogo
Phoenix Raceway è un circuito oval di 1.022 miglia ad Avondale, Arizona, caratterizzato da pendenze asimmetriche e una superficie di gara versatile. Ospita eventi NASCAR e IndyCar con record sul giro intorno ai 25-26 secondi sull’oval. Fondato nel 1964, l’impianto vanta infrastrutture moderne, illuminazione per gare notturne e posti a sedere per oltre 45.000 spettatori. Il circuito è facilmente accessibile da Phoenix e include servizi completi per team e fan.
Autodromo di Phoenix Arriva e guida
Visualizza tuttoSe il tuo team offre il noleggio di auto da corsa su pista/servizi di sedili da gara, puoi pubblicare annunci gratuiti。 Clicca qui per pubblicare
Calendario gare Autodromo di Phoenix 2026
Visualizza tutti i calendari| Data | Serie di gare | Circuito | Turno |
|---|---|---|---|
| 6 marzo - 7 marzo | IndyCar Series Finito | Autodromo di Phoenix | Round 2 |
Serie di gare di Autodromo di Phoenix
| Serie di corse | Stagioni | Totale Round |
|---|---|---|
| IndyCar Series | 2026 | 1 |
Risultati di gara Autodromo di Phoenix
Vedi tutti i risultatiFai clic su Segui per ricevere notifiche quando i dati vengono aggiornati. Se hai dati rilevanti, sentiti libero di inviarli. Invia dati
Autodromo di Phoenix Risultati delle qualifiche
Vedi tutti i risultatiFai clic su Segui per ricevere notifiche quando i dati vengono aggiornati. Se hai dati rilevanti, sentiti libero di inviarli. Invia dati